Анализ инвестиций Марка Цукерберга в Метавселенную убытки в размере 21 миллиарда долларов на данный момент

Анализ инвестиций Цукерберга в Метавселенную убытки $21 млрд на данный момент

Источник: AdobeStock / Romain TALON

По мнению недавней статьи в Bloomberg, усилия главы Facebook Марка Цукерберга по созданию метавселенной обошлись компании в $21 млрд, но пока не принесли реальных результатов.

По оценкам колумниста Bloomberg Дэйва Ли, за время разработки метавселенной Цукерберг и компания-владелец Facebook Meta смогли продать всего около 20 миллионов единиц виртуальных очков Quest с 2019 года.

Он добавил, что только около 200 000 пользователей активны на флагманском виртуальном опыте Meta – Horizon Worlds, что является крайне малым числом по сравнению с огромными затратами на разработку метавселенной Meta.

«Все это вызывает очевидный вопрос: насколько Цукерберг готов потратить деньги, чтобы сделать свою метавселенную успешной», – задал вопрос автор, представив график, показывающий убытки, связанные с метавселенной, по времени:

Источник: Bloomberg

Рекламный доход по-прежнему сильный

Причиной, по которой Цукерберг мог тратить деньги на свой проект метавселенной, несмотря на огромные убытки, является то, что рекламный бизнес Meta остается сильным и показывает двузначный рост доходов впервые с конца 2021 года.

Сильный рост рекламного дохода создает отвлечение, которое помогает инвесторам не слишком беспокоиться о $21 млрд, потраченных на проекты метавселенной, утверждает статья.

Тем временем, доходы от метавселенной Meta, включая доходы от продажи очков, приложений и сопутствующих услуг, снижались между 2021 и 2022 годами и ожидается дальнейшее снижение в этом году.

Тем не менее, Цукерберг, кажется, не особо обеспокоен этими числами и недавно заявил, что считает, что они улучшатся.

«Многие инвесторы могут хотеть видеть, чтобы мы меньше тратили в ближайшем будущем. Я считаю, что мы лидируем в этих областях. Я верю, что они станут большими со временем», – цитируется босс Meta в статье.

Meta не сдает позиции в метавселенной

В заключение Ли отметил, что Meta, кажется, не намерена отказываться от метавселенной, в частности, потому что это сделало бы изменение имени на Meta “довольно неудобным”.

Он добавил, что более серьезной проблемой является то, что неудачное продвижение метавселенной ослабило бы позицию Цукерберга в качестве генерального директора компании, хотя эта позиция укрепилась благодаря успеху Twitter-клона Meta – Threads.

«С небольшой командой, без рекламы и всего нескольких месяцев разработки, Threads потребовался менее часа, чтобы привлечь больше пользователей, чем за два с половиной года смогла Horizon Worlds», – указал Ли, прежде чем предложить сосредоточиться на Threads, а не «гоняться за метавселенной».

We will continue to update BiLee; if you have any questions or suggestions, please contact us!

Share:

Was this article helpful?

93 out of 132 found this helpful

Discover more

рынок

Анализ цен 7/10 SPX, DXY, BTC, ETH, BNB, XRP, ADA, DOGE, SOL, LTC

Индекс доллара США снижается, что может быть сигналом к покупке для трейдеров биткоина и альткоинов.

финансы

Биткоин падает ниже отметки в $29,2 тыс. после использования уязвимости Curve, но продолжает двигаться в пределах заданного диапазона; ETH, SOL, MATIC снижаются.

BTC комфортно держался выше 29 300 долларов в течение большей части выходных, но упал после того, как Curve Finance о...

блокчейн

Прогноз цены SOL Солана растет на 15%, это только начало более крупного повышения?

Solana стремительно растет выше сопротивления в $23.50 по отношению к доллару США. Цена SOL может ускориться еще боль...

рынок

Солана лидирует в области прироста Layer-1 токенов, когда биткоин преодолевает отметку в 38 тыс. долларов

Капитализация криптовалютного рынка выросла на 2,3% за последние 24 часа.

рынок

Circle готовит $1 миллиард для противодействия рыночным угрозам со стороны PayPal и других компаний

Эмитент USD Coin, компания Circle, собрала миллиардный фонд в ожидании снижения рынка и продолжающейся конкуренции со...

блокчейн

Познакомьтесь с Мидасом Новая стабильная монета с доходностью, инвестирующая в американские государственные облигации

Предложенный стабильный монеты, которые токенизируют собственность Treasuries, упоминает BlackRock, Circle, Fireblock...