Последние обновления – судебное разбирательство с бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкман-Фридом [День 1]

Последние обновления - судебное разбирательство с Сэмом Бэнкман-Фридом [День 1]

Репортеры Cointelegraph находятся на месте в Нью-Йорке на суде над бывшим генеральным директором FTX Сэмом Банкман-Фридом. Пока сага разворачивается, проверьте ниже последние обновления.

3 октября: Начало суда над СБФ

Суд над Сэмом Банкман-Фридом начался 3 октября с выбора жюри. Банкман-Фрид обвиняется в семи эпизодах заговора и мошенничества в связи с крахом биржи криптовалют FTX, которую он совместно основал. Он заявил о своей невиновности по всем обвинениям. Дело рассматривает судья Льюис Каплан, который выносил решения во множестве других громких дел, в том числе тех, связанных с задержанными на Гуантанамо Бэй, преступной семьей Гамбино, принцем Эндрю и Дональдом Трампом.

11 августа Каплан приказал арестовать Банкман-Фрида после того, как выяснилось, что он поделился личными документами бывшего генерального директора Alameda Research Кэролайн Эллисон, что было расценено как попытка запугать свидетеля. Alameda Research — это торговый дом, также основанный Банкман-Фридом. Ранее он находился под домашним арестом в доме своих родителей в Стэнфорде, Калифорния, под залог в размере 250 миллионов долларов.

Декабрь: Арест СБФ

Банкман-Фрид был арестован в Соединенных Штатах при возвращении из Багамских островов 21 декабря 2022 года. Он был арестован на Багамах 12 декабря после того, как правительство США официально уведомило эту страну о предъявленных ему обвинениях. Он заявил о намерении бороться с экстрадицией из Карибской нации, но изменил свое решение после недели в багамской тюрьме и согласился на экстрадицию.

Тем временем сооснователь FTX Гэри Ванг и генеральный директор Alameda Research (и якобы время от времени подруга СБФ) Эллисон согласились признать себя виновными в поднимающемся деле.

Ноябрь: Крах FTX

Проблемы Банкман-Фрида начались, когда 2 ноября появились сообщения о том, что у Alameda Research есть большое количество токена FTT, утилитарного токена FTX. Это обнаружение вызвало вопросы о взаимоотношениях между двумя компаниями. 6 ноября ГЧ Binance Чанпэнг Чжао объявил о том, что его биржа ликвидирует свои запасы FTT, которые оценили в 2,1 миллиарда долларов. Чжао отказался от предложения Эллисон о покупке FTT Binance в своем твите.

На FTX началась паника. Банкман-Фрид дал заверения в Twitter (сейчас X), что “активы биржи в порядке” и обвинил “конкурента” в распространении слухов. К 8 ноября цена FTT упала с 22 до 15,40 долларов.

Прошла всего неделя с момента знаменитого твита СБФ “FTX в порядке. Активы в порядке.” pic.twitter.com/zKoILqquHF

— Роберт Смит (@BondHack) 14 ноября 2022 года

Также 8 ноября Банкман-Фрид объявил в Twitter, что достиг соглашения с Чжаном “о стратегической сделке”. Он написал: “Наши команды работают над устранением задержки вывода средств. Это позволит избежать нехватки ликвидности; все активы будут покрыты в соотношении 1:1”.

9 ноября Чжан объявил, что Binance не будет приобретать FTX после проверки достоверности информации и новых сообщений о неправильном обращении средств. Цена биткоина (BTC) рухнула до 15 600 долларов. Сайты FTX и Alameda Research на несколько часов перестали работать. Когда сайт FTX вернулся, на нем появилось предупреждение о запрете внесения депозитов и о невозможности вывода средств.

10 ноября Банкман-Фрид опубликовал 22-частный твиттер-пост, начинающийся со слов “Извините”. Это было первое из долгой серии публичных заявлений, которые он сделал о падении биржи. На следующий день вся команда Alameda Research уволилась, а FTX, FTX US и Alameda Research подали заявление о банкротстве в Соединенных Штатах. Банкман-Фрид ушел со своей должности генерального директора FTX, а его место занял Джон Дж. Рэй III. Рэй был наиболее известен своей ролью в банкротстве Enron.

СБФ и FTX до краха

В начале 2022 года FTX имел оценку в 32 миллиарда долларов и считался восхитительно финансово устойчивым. Банкман-Фрид был виден как уважаемый бизнес-лидер большей частью криптосообщества и всего мира. Фотографии с политическими лидерами и выступления на слушаниях в Конгрессе были имеющимися.

Максин Уотерс возглавляет расследование в отношении FTX https://t.co/oFMctH4rRh pic.twitter.com/Ox6O5w4nOl

— Джордан Шахтель @ dossier.today (@JordanSchachtel) 17 ноября 2022 г.

Он завоевал репутацию филантропа, следуя популярной среди ученых философии эффективного альтруизма. Частью его реализации этой философии было политическое активизм в виде финансовой поддержки кандидатов.

Когда криптовалютная зима наступила, Бэнкмен-Фрид говорил о том, что FTX и Alameda Research «несут ответственность за серьезное рассмотрение возможности вмешательства, даже если это будет убыточно для нас, чтобы предотвратить распространение». Компании предложили сделку Voyager Digital, но получили отказ.

FTX заключила сделку с Visa для запуска собственной дебетовой карты в 40 странах.

Бэнкмен-Фрид, Эллисон и другие выпускники Jane Street Capital основали Alameda Research в 2017 году. Бэнкмен-Фрид затем основал FTX с Вангом в 2019 году. Жао был одним из первых инвесторов биржи.

We will continue to update BiLee; if you have any questions or suggestions, please contact us!

Share:

Was this article helpful?

93 out of 132 found this helpful

Discover more

политика

Южная Корея планирует требовать от компаний раскрытия информации о криптовалютных активах с 2024 года.

Финансовая служба Южной Кореи объявила о новом законопроекте, направленном на требование открытия информации о держат...

политика

Кувейт запрещает сделки с криптовалютами и виртуальными активами

Главный финансовый регулятор Кувейта, Управление по рынку капитала, выпустило окружное письмо, запрещающее практическ...

новости

Главный ученый по искусственному интеллекту в Meta говорит, что ИИ не угрожает людям.

Согласно исследователю Meta AI, регулирование исследований и развития искусственного интеллекта является контрпродукт...

финансы

«Нью-йоркский регулятор финансового сектора ужесточает руководство по размещению криптовалют»

Нью-Йоркский финансовый регулятор ужесточил правила для компаний, которые придают и снимают с котировок криптовалюты,...

политика

Судьи отклоняют апелляцию Сэма Бэнкман-Фрида о преждевременном освобождении

Сэм Бэнкмен-Фрид, вероятно, останется в тюрьме до своего уголовного суда в октябре после неудачного хода в Суде апелл...

политика

Испанский регулятор сигнализирует о возможном расследовании рекламы криптовалюты

Рекламы, о которых идёт речь, незаконно используют изображение некоторых испанских актёров, а также дизайн и фирменны...