Группа Центральных Банков запускает платформу данных Проект Атлас для отслеживания криптовалютных трансферов

Центральные Банки запускают платформу данных Проект Атлас для отслеживания криптовалютных трансферов.

Банк международных расчетов (БМР) представил новую платформу под названием “Проект Атлас”. Согласно объявлению в среду, децентрализованная платформа для данных о децентрализованной финансовой системе будет играть важную роль в будущем регулировании участников криптовалютного рынка.

В совместном отчете с Центральными банками Нидерландов и Германии БМР подтверждает, что “Проект Атлас”, являющийся пока лишь концепцией, использовался для отслеживания значительных международных потоков внебиржевых сделок между криптовалютными биржами.

Говоря о проекте, председатель Инновационного центра БМР, Сесилия Скингсли отметила, что Атлас будет обслуживать центральные банки по всему миру. Она также подчеркнула важность данных о международных потоках, особенно в областях, связанных с платежами и макроэкономическим анализом. Часть ее заявления гласит:

“Хотя объем потока между криптовалютными биржами невелик по сравнению с общим трафиком в сети, он имеет значительное и существенное экономическое значение.”

БМР раскрывает планы использования проекта Атлас для улучшения регулирования криптовалютных рынков

На данный момент Атлас использовался только для анализа транзакций в сети Биткоин, но ожидания по проекту остаются высокими. По словам БМР, его результаты могут служить основой для предварительных обзоров и разработки требований к отчетности о данных. Он может даже стать основой для формирования регулирования участников криптовалютного рынка.

Интересно отметить, что БМР начал настаивать на создании “платформы для анализа криптовалютного рынка” с июня 2022 года. В то время банк выразил обеспокоенность тем, что в мутных криптовалютных рынках существует много нерегулируемых участников. Однако, в свете более поздних кризисов, таких как обвал биржи FTX, опасения БМР могут оказаться обоснованными.

Согласно данному отчету, БМР продолжает предупреждать о том, что данные о криптовалютах могут быть “искажены или искусственно изменены”. Чтобы подчеркнуть свою точку зрения, он заявил, что почти 70% активности на некоторых биржах является моющей торговлей. Это форма рыночного манипулирования, при которой одни и те же трейдеры покупают и продают одни и те же активы. Они делают это только для создания ложного впечатления о рыночной активности.

Кстати, основные централизованные биржи, такие как Binance, стремятся к прозрачности. Они продолжают снимать эти опасения, публикуя детали кошельков, которыми они управляют. По мнению БМР, это “может быть использовано для новых подходов к надзору на основе данных в будущем”.

We will continue to update BiLee; if you have any questions or suggestions, please contact us!

Share:

Was this article helpful?

93 out of 132 found this helpful

Discover more